Tutti i più importanti eventi motoristici dal 24 al 30 Marzo .

 

28 marzo

Mondo : MONDIALE X-TRIAL – Oviedo (E) . Toni Bou , cinque su cinque e chiude così la stagione X Trial 2014 aggiudicandosi per il terzo anno consecutivo tutte le tappe . Albert Cabestany come a Milano si conferma seconda forza del torneo al coperto, portando alla Sherco l’argento di giornata ed in campionato. Adam Raga con la Gas Gas chiude il podio . Chiudono la stagione nono e dodicesimo i due italiani Grattarola e Poli .

 

29 marzo

Veneto : CAMPIONATO KART CHALLENGE ENDURANCE SWS – 6 ORE alla Pista Azzurra , Jesolo (VE) . Ben 20 team iscritti alla prima tappa del 1° kart Challenge endurance che si svolge sugli eccellenti Sodikart . Questo il podio dopo ben 342 giri : primo il team ORSETTI VOLANTI , secondo a soli 7 secondi il TEAM XILINX e terzo con 341 giri il team MODAVE BELGIO .

Campania : HAPPY BIRTHDAY NICOLA , RADUNO MOTORISTICO – Dragoni (CE) . In occasione del diciassettesimo compleanno di Nicola Raviele , ragazzo malato di Leucemia , la famiglia organizza ormai da anni un raduno motoristico capace di coinvolgere tantissime tipologie di appassionati . Durante la giornata gare audio tuning , esibizioni sportive , musica live , sfilate di moda con la partecipazione speciale di Giulia Yumi . Presenti tanti club dalla campania per questo bell’evento organizzato da Rosalba ( mamma di Nicola ) e da Massimiliano Battistello presidente del “New BIBI tuning club Roma” che a fine manifestazione hanno ringraziato i presenti per il sostegno che hanno dato con la loro partecipazione .

30 marzo

Mondo : FORMULA 1 – GP MALESIA , Sepang . E’ il week end di Hamilton ! Il pilota britannico infatti risulta l’autore della pole position e della vittoria sul circuito malese su cui ha fatto tappa il circus della Formula 1 per il secondo round della stagione . Sul podio al secondo posto Nico Rosberg che regala così la doppietta al team Mercedes e rafforza il suo primato in classifica piloti , terzo posto per il tenace Sebastian Vettel che comincia prendere le misure alla nuova Red Bull capace di regalargli quest’anno il primo podio . Podio sfiorato invece per il primo dei ferraristi Alonso di nuovo quarto autore di un bel duello con Hulkenberg nei giri finali e dodicesima posizione per lo sfortunato Raikkonen rallentato in gara da una bucatura originata da un tamponatmento di Magnussen nei primissimi giri del gran premio . Quinto posto per Hulkenberg su Force India , terzo pilota tedesco tra i migliori cinque classificati ed ancora zero punti per lo sfortunatissimo Daniel Ricciardo su Red Bull . Prossima tappa domenica prossima 6 aprile a Sahkir per il GP del Bahrain .

 

INDYCAR & INDY LIGHTS – 1° ROUND , St. Petersburg . Parte con un bel successo Will Power , vincitore della prima tappa IndyCar Series 2014 a Saint Petersburg. L’australiano del team Penske ha preso il comando con un gran sorpasso all’esterno di Takuma Sato nel corso del 31° giro e non l’ha più dato spazio agli avversari , mettendo in pista la stessa grinta che l’aveva fatto diventare il re dei tracciati stradali e cittadini . Terzo Castroneves e quarto Scott Dixon . Nuovamente su una monoposto Juan Pablo Montoya, chiamato a riprendere confidenza con le Indycar e gli stradali dopo quasi un decennio tarscorso al volante dlele Nascar sugli ovali ha conquistato solo un quindicesimo posto . Ultimo posto per un contatto Marco Andretti .

Nella Indy Lights Zack Veach è il primo vincitore del 2014. Il giovanissimo nativo dell’Ohio ha preso il comando all’uscita della prima curva avvantaggiandosi di un errore del poleman Gabby Chaves. Quarto posto per il nostro Vittorio Ghirelli dopo aver sostenuto gli attacchi di Alex Baron ritiratosi al giro 26 rovinando l’ala anteriore nel tentativo di passare il pugliese .

NASCAR , Martinsville (USA) . Grande battaglia nella sesta prova della stagione che ha visto questo risultato finale della STP 500 di Martinsville per la Nascar Sprint Cup : 1. Kurt Busch (Chevy) – Stewart – Haas – 500; 2. Jimmie Johnson (Chevy) – Hendrick – 500; 3. Dale Earnhardt Jr (Chevy)

EUROPEO RALLY – ACROPOLIS RALLY – Grecia . Arriva sulle storiche strade dell’Acropolis la prima vittoria per la nuova Peugeot 208 T16 R5 . A portarla a questo risultato è stato Craig Breen, ragazzo della Peugeot Rally Academy affiancato dal navigatore Scott Martin , secondo con la DS3 RRC di Bryan Bouffier , terzo Kajetan Kajetanowicz con la Ford Fiesta R5 del team Lotos Rally .

CAMPIONATO MONDIALE FREESTYLE – Basilea (Svizzera ) . Il ceco Libor Podmol vince sui due spagnoli Dany Torres e Maikel Melero .

SUPERCROSS AMA – Edward Jones Dome , St. Louis (Missouri-USA) . Terza vittoria consecutiva per James Stewart d’avanti a 60.213 spettatori presenti battendo così Ryan Villopoto e Justin Barcia . Vittoria di Martin Davalos nella 250 SX .

MONDIALE CROSS – GP BRASILE MXGP & MX2 – Beto Carrero . Dopo la doppietta in Thailandia, Tony Cairoli su KTM si è ripetuto nel Gran Premio del Brasile trionfando in entrambe le gare di MXGP. Il grande talento siciliano ha preceduto Clement Desalle (Suzuki) e Jeremy Van Horebeek (Yamaha). Nella categoria MX2 Arnaud Tonus (Kawasaki) si è aggiudicato gara 1 mentre il poleman Glenn Coldenhoff (Suzuki) ha tagliato per primo il traguardo in gara 2 .

CAMPIONATI INTERNAZIONALI D’ITALIA SU SABBIA SUPERMARECROSS E QUADCROSS – Bibione (VE) . Giovanni Bertuccelli ha ribadito che sulla sabbia non ce n’è per nessuno vincendo oltre alla MX1, anche la Supercampione. Nella MX2 dominio di Nicola Recchia. Minicross e 125 ad appannaggio di Del Coco e Lentini.

Lombardia : CIWRC , RALLY 1000 MIGLIA – Brescia . Pubblico delle grandi occasioni e tanto spettacolo, con anche un finale decisamente “caldo”, hanno fatto da bella cornice ad un grande debutto del tricolore WRC sulle strade bresciane che ha visto trionfare la coppia Pedersoli-Romano su Citroen C4 WRC . Ai posti d’onore si sono piazzati Signor-Bernardi (Ford Focus WRC) e Sossella-Nicola (Ford Fiesta WRC), quarto Alex Caffi.

16° MOTORADUNO ALPE DEL VICERE’ – Albavilla (CO) . Tantissimi i motociclisti presenti per il motoraduno organizzato dal Moto Club Meda del presidente Galimberti Natale e del vice presidente Molteni Gabriele . Moto a 360° per una giornata da incorniciare .

25° Trofeo Margutti – South Garda Karting , Lonato (BS) . Al South Garda Karting di Lonato si è svolto il Trofeo Andrea Margutti organizzato da Parma Karting, che ha centrato in pieno l’obiettivo di onorare nel migliore dei modi questo significativo traguardo della 25ma edizione in ricordo della giovane promessa internazionale Andrea Margutti, scomparso nel 1989 sul kartdromo di Parma. Ben 200 i piloti provenienti da 30 paesi e da 4 continenti. Questi i vincitori : Marco Zanchetta (Maranello-TM) vincitore nella KZ2, affermazione del bresciano Alessio Lorandi (Tony Kart-TM) in KF, dominio dell’inglese Maximilian Fewtrell (FA-Vortex) in KF Junior, ed il giovanissimo Antonio Seravalle (Tony Kart-LKE) nella 60 Mini, da segnalare la grandissima gara del campano Giuseppe Fusco ( LENZOKART-LKE ) giunto quinto a meno di 2” dal vincitore .

TROFEO DI PRIMAVERA – Kartodromo Indoor EKART Castrezzato ( Brescia ) – Grande risposta di partecipante e soddisfazione da parte di tutti per la gara svoltasi sul rinnovato circuito bresciano .

 

 

Trentino Alto Adige : Pietramurata 1a prova Europeo 2014 trial . Vittoria di HAAPANEN JUSSI nella OVER 40 , NEUMANN SASCHA nella JUNIOR , PANTEGHINI ANDREA nella INTERNATIONAL , WARENGHIEN MAXIME nella CHAMP . Buoni i risultati degli altri italiani con Cotone sul podio e Saleri subito dietro nella CHAMP. Nelle categorie minori in luce i piloti triveneti, con Valter Feltrinelli ottimo secondo nella OVER 40 e Gianni Tabarelli a stupire per il podio nella INTERNATIONAL .

Friuli Venezia Giulia : 16° MOTORADUNO “CANTINE E MOTORI” – Bertiolo (UD) . Si chiude con un motoraduno la 65esima edizione della Festa del vino, organizzata dalla Pro loco Risorgive Medio Friuli di Bertiolo, che ha proposto per due settimane intrattenimenti per grandi e piccini, musica live, mostre, degustazioni, saporiti piatti tipici.

Veneto : 26° MOTOINCONTRO CITTA’ DI PIOVE DI SACCO (PD) . Annuale appuntamento con il mondo delle 2 ruote in piazzale serenissima a Piove Di Sacco…Moto di tutti i tipi dalle moderne sportive alle naked e poi custom multistrada e classiche fino alle vespe e alle moto d’epoca.

Piemonte : RALLY RONDE CUORGNE’ (TO) . Augustino Pettenuzzo ed Elio Tirone si sono infatti aggiudicati la vittoria assoluta bissando il successo ottenuto nell’edizione numero otto . Una supremazia dimostrata già dalle prime battute con le vittorie parziali conquistate nei primi due passaggi. Asnaghi e Castelli vincono la classe R3 a bordo di una Renault Clio . Il Memorial “Gino Bellan” è stato conquistato da Federico Orso in gara con la mamma Tania Munari su una Peugeot 106 i quali hanno concluso undicesimi assoluti. Prime nel femminile Laura Galliano e Elisa Servetti su una Peugeot 205 mentre fra le “storiche” successo per Simone Giombini e Stefano Cirillo su una Lancia Rally 037.

 

Emilia Romagna: INTERNAZIONALI D’ITALIA SUPERMOTO – Pomposa (FE) . Ben 120 piloti per l’apertura del campionato . Una splendida giornata di sole primaverile ha accolto il numeroso pubblico accorso ad assistere alle gare del Campionato Italiano . Ecco i vincitori : in S1PRO vittoria di Thomas Chareyre su TM , in S1AMA Luca D’Addato su Yamaha , in SuperRIDER Luigi Domenichini su TM ed in SMLIGHT Omar Pelliccioni . Gran bella gara quella di Giada Vezzù giunta quinta proprio nell SMLIGHT .

REGIONALE MINIMOTO EMILIA ROMAGNA – New Motopark di Cattolica (RN) . Buona partenza per alla prima prova della stagione 2014 con un buon numero di adesioni e gare tiratissime che hanno divertito il pubblico presente . Questi i risultati : cat. Sav 1° Mattia Falzone, 2° Ercolani Emiliano ; Cat. junior A :1° Andrea Natali, 2° Alex Scorpaniti, 3° Alice Guzzon ; cat. Junior B 1° Devis Bergamini, 2° Marco Gaggi, 3° Andrea Salaroli ; cat Open A : 1° Andrea Guzzon, 2° Michele Battarra, 3° Chiara Cavozza ; cat Open B : 1° Nicola Domenichelli, 2° Davide Zonghetti , 3° Amanzio Gioele .

36° MOTORADUNO NAZIONALE A BORETTO (RE) . Con questa manifestazione il Motoraduno di Primavera giunto alla 36°edizione ha accolto il 4° Raduno d’ Eccellenza e la 2°prova del Campionato Turistico Italiano. A tal proposito il Consiglio Direttivo ha cercato di investire il massimo delle proprie risorse al fine di offrire la migliore accoglienza a tutti i partecipanti con un risultato eccellente per tutti .

Toscana : CAMPIONATO ITALIANO MOTORALLY – Portoferraio (LI) . Parte dall’Isola d’Elba con 222 piloti iscritti la stagione ed è Alessandro Botturi il vincitore della seconda giornata del Rally , secondo classificato Fabio Fasola che ha preceduto il vincitore del sabato Andrea Mancini.

TROFEO CENTRO ITALIA UISP – Polcanto (FI) . L’Italian Cross Country UISP ha preso ufficialmente il via ieri sulla pista di Polcanto, dove 100 piloti si sono presentati per il primo round . Questi i vincitori : Schiochet nella WILD CHILD 1 , e Rigoni nella PRO .

15^ MOSTRA SCAMBIO D’EPOCA A GROSSETO (GR) . La sedicesima edizione della manifestazione ha esaltato le sue origini ed i temi che l’hanno caratterizzata e lanciata nel panorama fieristico nazionale, risultando quindi un evento altamente specializzato con i piazzali che si sono riempiti di auto e moto d’epoca e di appassionati giunti numerosissimi .

1° MOTOPRANZO – Castagneto Carducci (LI) . Magnifico giro in moto tra i vigneti toscani fino alla splendida Piazza di Castagneto Carducci dove si sono potuti mangiare ottimi piatti tipici e bere vini locali in ottima compagnia. 120 i bikers pervenuti grazie all’organizzazione di “ 0586 Garage Shop “ .

Marche : MOTOINCONTRO DI FINE INVERNO (FM) . Raduno eccezionale quello che si è verificato a Montefortino nel piazzale del santuario dell’Ambro . Ben 3000 centauri giunti da tutte le Marche ed anche oltre per poter godere della benedizione e del primo raduno post-inverno .

Lazio : RALLYRONDE POFI (FR) . La manifestazione ha visto un duello sul filo dei secondi tra Graziano De Santis coadiuvato da Massimiliano Luzzi(Fiat Grande Punto Abarth S2000) e i cassinati Andrea Minchella in gara con Giovanni Carcone(Mitsubishi Evo Gruppo N). Immensa la partecipazione del pubblico particolarmente amante delle competizioni rallistiche .

2^ TAPPA 2014 COMPEWTITION BULL SOUND – (RM) . Grandi come al solito gli eventi organizzati da BULL SOUND HI-FI , oltre 180 auto presenti e oltre 200 iscrizioni alle gare tuning spl dj sound quality e rombo per la competizione tuning che ha fatto tappa al ristorante PORTORICANO .

3′ Round ROK CUP CENTRO – Pista La Mola (Rieti) . Sul tracciato gestito dalla famiglia “Rambo” Belletti grande spettacolo nelle categorie ROK e Junior , assegnatesi entrambe all’ultima staccata . Questi i vincitori delle varie categorie : Aprea vince nella MINI ROK , Comanducci nella ROK JUNIOR , Cutrupi nella combattutissima ROK , Caponi nella SUPER ROK , Fortuna infine vince nella ROK SHIFTER .

Campania : CAMPIONATO ENDURO CAMPANIA/BASILICATA – Celle di Bulgheria (SA ) . Parte il campionato dedicato all’enduro con 64 licenziati e 35 amatori iscritti alla prima tappa organizzata dal Motoclub Cilentoffroad . Il calabrese Francesco Grosso vince l’ASSOLUTA di giornata e la categoria E1 , molto combattuta anche la classe E2 vinta da Ernesto Carmando , Fabio Pignata si aggiudica invece la classe E3 disputando una gara costante ed attenta , la T1 è nettamente a vantaggio di Danilo Coglianese , la T2 invece è ad appannaggio di Patrizio Plaitano , in T3 spicca la vittoria di Andrea Dell’Orto , nella classe Under 23 vittoria in solitaria di Michele Senese, nomi importanti nella Veteran in cui c’è la vittoria del solito Vittorio Cerra , secondo sul podio c’è Gaetano De Filippo, mentre terzo arriva Massimo Gambini , A-Open vinta da Dario Nicodemo e Amatori 1 vinta da Bruno Siano . Ospiti speciali di questa tappa i campioni motard 2013 e cioè Maurizio Bottalico e Carmine Matarazzo .

COPPA CSAI DI ZONA – 2^ COPPA CITTA’ DI CASALUCE (CE) . Si è disputata con sessanta conduttori in pista la seconda prova di Campionato regionale e la terza del Trofeo Iame x30 area centro. Tra i Cadetti il mattatore è stato il salernitano Oscar Taglianetti , nella Esordienti il potentino Rocco Mazzola Rocco vince in solitaria. Nella Iame x30, con ben 14 partenti, vince Auriemma su Francesco Cozzolino e Barile, ad imporsi nella Supertag il napoletano Precchia Guido. Nella Prodriver duello tra Sergio Schiano e Piero Randazzo che esce di pista e lascia il secondo posto a Scafuto. Nella Club successo a Di Tora. Nella 125 Gentleman è primo Francesco Ribecco dopo una bella rimonta, nella Over lo seguono Finisce Volpe e Crispo, nella Under primo Coticelli davanti a Vessicchio e Russo.

OLD CAROUT – TROFEO GIMKANA – Piana di Sorrento ( NA) . Grandissima affluenza di centauri e di pubblico per la gimkana dedicata ai motociclisti . Tanto divertimento per tutti gli appassionati delle due ruote di qualsiasi forma che hanno potuto godere di una splendida giornata di sole .

Trofeo PROTOCAR – CRM Mini autodromo Nuvolari , Marigliano (NA) . Buona affluenza di partecipanti al trofeo organizzato dalla famiglia Di Palma , nuovi gestori dell’impianto napoletano che tanti riscontri positivi stanno raccogliendo . Ottima l’organizzazione ed i servizi offerti e calorosissima l’accoglienza che ho ricevuto personalmente . Questi i vincitori : Russo Carlo nella 1/10 TOURI – A , Brassotti Ziello Domenico nella 1/10 TOURI – B e Marra Andrea nella 1/8 PISTA – A .

IN MOTO INSIEME PARTE 2 – San Martino Valle Caudina (BN) . Con questa moto cavalcata l’associazione Salernoinmoto del presidente Antonio Ardoino ha realizzato un sogno, stare insieme non solo nella “befana on the road” ma anche nell’arco dell’anno turistico,valorizzando i territori dei vari amici bikers,visitando i luoghi incantati e degustando le loro specialità enogastronomiche. Lodevole l’associazione motociclistica sammartinese che ha reso possibile realizzare il tutto grazie al presidente Raffaele D’agostino . Più di 60 i centauri presenti per questo fantastico tour .

SLALOM MASSA LUBRENSE (SA) – Dominio dell’Autosport Sorrento Racing Team con ben 6 vetture nei primi 6 posti della classifica assoluta nella 15^ edizione del Maxislalom di Massa Lubrense con 53 partenti . E’ Venanzio Salvatore a conquistare se pur di poco la vittoria sul temibilissimo e plurititolato Luigi Vinaccia . Terminiello vince tra le GRUPPO A , Sambuco nella CLASSE S3 , Manlio Del Pizzo nel GRUPPO GTI .

WARM UP CAMPIONATO ITALIANO AMSCI 1/8 – Mini Racing Club Casluce (CE) . Tutti pronti ! In previsione della tappa del Campionato italiano che si svolgerà il 13 aprile sulla medesima pista ecco la gara di avvicinamento che ha visto questi risultati : pista Finale A 1° Giorgio De Felice 2° Antonio Calce 3° Alberto Vaccariello ; Finale B : 1° Tony Esposito 2° Carmine Di Vaio 3° Angelo Francese ; Finale C 1° De Martino Rosario 2° Ilario Trento 3° Chiarelli Giovanni .

Sicilia : GRAN TURISMO FORMULA MBR – Autodromo Mbr Vincenzo Florio (PA) . Prima prova del campionato Nazionale CSEN con due manche per ogni categoria presente e cioè Monoposto , le storiche , le moderne e categoria Slalom . 72 i partecipanti , da segnalare la bellissima prestazione di Castelbuono su Tatuus Renault 1600 .

SIKELIA TROPHY , 1° ROUND – Autodromo Valle dei Templi , Racalmuto (AG) . Circa quaranta iscritti per la prima tappa che dà il via alla stagione 2014 per le categorie : autostoriche , turismo di serie , turismo elaborate , sport , formule .

TROFEO MALOSSI SCOOTERMATIC – Acireale (CT) . Parte dalla Pista Santa Venera la nuova stagione dedicata agli scooter motorizzati Malossi con gare con alto tasso di adrenalina e partecipanti illustri tra cui i due iridati Consoli e Tornera nella classe EXTREME ITALIA . Vittoria nella REGIONI per Bonfiglio , nella REPLICA vince Passalacqua .

da EVENTI DI MOTORI di Eduardo Colonna

sorrento_moto

regionale enduro

in moto insieme

casaluce

freestyle_basilea

 

 

Share Button