motard

Supermoto delle Nazioni 2014

767Views

Italia seconda quast’anno, Ivan Lazzarini, Christian Ravaglia ed Edgardo Borrella non sono riuscito a riconquistare l’ambito trofeo. La Francia quest’anno a San Martino del Lago è riuscita con una lotta all’ultimo secondo ad agguantare il primo posto. L’Italia comunque ha dimostrato le qualità  lasciandosi alle spalle squadre come la Germania, terza, la Finlandia, quarta, e la Repubblica Ceca, quinta.

Da ricordare Il palmarés cher vedeva  gli azzurri in testa alla classifica di squadra con sei vittorie davanti a Francia (quattro) e Germania (una)

i NOSTRI PILOTI l’undici volte tricolore e numero tre al mondo Ivan Lazzarini (Honda – L30 Racing), Christian Ravaglia (Honda Assomotor), Teo Monticelli (Honda – Freccia Team).

Una delle curiosità più interessanti di questa dodicesima edizione, riguarda la presenza di una squadra del FIM North American Supermoto, in gara con Johnny Lewis (Aprilia), Frank Monte (Aprilia) e Gage Mcalliste (Aprilia) con il team manager Marco Pedde.

La classifica finale Supermoto delle Nazioni 214

GARA-1 Rider 1 + Rider 2 (top ten):
1. CHAREYRE Thomas (FRA-TM) 20:05.113;
2. LAZZARINI Ivan (ITA-Honda) 20:10.708;
3. KEJMAR Pavel (CZE-Husqvarna) 20:16.765;
4. RAVAGLIA Christian (ITA-Honda) 20:28.274;
5. CLASS Markus (GER-Husqvarna) 20:28.483;
6. KLEM Toni (FIN-KTM) 20:30.042;
7. TRAVNICEK Tomas (CZE-Yamaha) 20:36.749;
8. BAUER Rudolf (AUT –KTM) 20:37.707;
9. DUPASQUIER Philippe (SUI-Husqvarna) 20:41.385;
10. HAGLEITNER Manuel (AUT-KTM) 20:50.621.

GARA-2 Rider 2 + Rider 3 (top ten):
1. CHAREYRE Adrien (FRA-Aprilia) 20:14.429;
2. HERMUNEN Mauno (FIN-TM) 20:14.624;
3. SCHMIDT Marc Reiner (GER-KTM) 20:22.432;
4. BIDART Sylvain (FRA-Honda) 20:23.538;
5. RAVAGLIA Christian (ITA-Honda) 20:26.936;
6. BORELLA Edgardo (ITA-Yamaha) 20:30.383;
7. TRAVNICEK Tomas (CZE-Yamaha) 20:36.816;
8. CLASS Markus (GER-Husqvarna) 20:37.245;
9. VERMEULEN Devon (NED-TM) 20:40.412;
10. HOLLBACHER Lukas (AUT-Husqvarna) 20:40.966.

GARA-3 Rider 1 + Rider 3 (top ten):
1. HERMUNEN Mauno (FIN-TM) 20:22.168;
2. BIDART Sylvain (FRA-Honda) 20:29.415;
3. DUPASQUIER Philippe (SUI-Husqvarna) 20:30.146;
4. SCHMIDT Marc Reiner (GER-KTM) 20:41.136;
5. PRESTEL Philipp (GER-KTM) 20:48.861;
6. GATTINGER Robert (AUT-KTM) 21:04.243;
7. CHAREYRE Thomas (FRA-TM) 21:11.949;
8. LAZZARINI Ivan (ITA-Honda) 21:13.275;
9. MCALLISTER Gage (USA-Aprilia) 21:14.204;
10. WINSTANLEY Matthew (GBR-Honda) 21:21.627.

CLASSIFICA FINALE
1. FRANCE points 15;
2. ITALY p. 25;
3. GERMANY p. 32;
4. FINLAND p. 33;
5. CZECH REPUBLIC p. 45;
6. AUSTRIA p. 58;
7. SWITZERLAND p. 62;
8. THE NETHERLANDS p. 76;
9. GREAT BRITAIN p. 84;
10. GERMANY JUNIOR p. 91.

supermoto_delle_NAZIONI_dobermannstyle